Сегодня 18 января 2020 г. ( 5 января ст.ст.), суббота.
День постный.
Пища с растительным маслом.

Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник). Сщмч. Феопемпта, еп. Никомидийского и мч. Феоны волхва. Прп. Синклитикии Александрийской. Прп. Симеона Псково-Печерского. Прор. Михея. Прп. Аполлинарии. Прп. Фостирия. Прп. Мины. Прп. Григория Акритского. Мч. Иосифа и с ним 37-ми мучеников. Мц. Евгении. Сщмч. Сергия пресвитера. Мч. Матфея.

Урок-беседа «Русь православная»

В соответствии с программой «Русь православная» по  духовно-патриотическому воспитанию подростков прихода Свято-Никольского храма г.Новосиль, 5 декабря 2019 года по благословению благочинного Новосильского благочиния, настоятеля Свято-Никольского храма г.Новосиля протоиерея Василия Сороки  состоялся урок-беседа в средней школе с.Голунь Новосильского района, который провела помощник благочинного по катехизации Казанова Елена Павловна.

Учащиеся 1-4 классов внимательно и заинтересовано слушали и смотрели слайды презентации о храме в г.Новосиле, святителе Николае Чудотворце.

Удивил детей и рассказ о святом земли Новосильской священномученике архимандрите Сергии (в миру Василий Павлович Шеин), уроженце Новосильского уезда.

Было много вопросов. Дети собирали пазлы на православные темы. В завершении урока для детей был организован сладкий стол с чаепитием и дружеской беседой.