Сегодня 17 февраля 2020 г. ( 4 февраля ст.ст.), понедельник.

Прп. Исидора Пелусиотского. Блгв. вел. кн. Георгия (Юрия) Всеволодовича Владимирского. Прп. Кирилла Новоезерского. Мч. Иадора. Сщмч. Аврамия, еп. Арвильского. Прп. Николая исп., игумена Студийского. Прпп. Авраамия и Коприя Печенгских, Вологодских. Сщмч. Мефодия, еп. Петропавловского. Сщмчч. Евстафия, Иоанна, Александра, Сергия, Иоанна, Александра, Николая, Алексия, Николая, Алексия, Александра, Аркадия, Бориса, Михаила, Николая, Алексия, Андрея, Димитрия, Иоанна, Петра пресвитеров, прмч. Серафима, Феодосия, прмцц. Рафаилы, Екатерины, Марии и Анны, мчч. Иоанна, Василия, Димитрия, Димитрия и Феодора.

30-31 августа 2019 г. в центральном парке пгт. Залегощь состоялись IV Открытые военно-полевые сборы казачьих обществ Орловского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско», военно-патриотических клубов и казачьих кадетских классов. Первый день начался с концерта, который был подготовлен силами казаков. Второй день уже по казачьей традиции начался с молебна, который по благословению Преосвященнейшего Нектария епископа Ливенского и Малоархангельского совершил Благочинный Новосильского благочиния Настоятель Свято-Никольского храма г.Новосиль протоиерей Василий Сорока в сослужении Настоятеля Богоявленского храма пгт.Залегощь иерея Валентина Чумиченко. После молебна о.Василий окропил всех казаков святой водой. После молебна казаки и кадеты разошлись на рубежи.

Открыл военно-полевые сборы глава администрации Залегощенского района Брежнев В.Н. и атаман Орловского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» Потуруев М.М.

Основные мероприятия сборов: казачья верста, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, жим 16кг. гири. Также на отдельной площадке были проведены показательные соревнования по рубке шашкой. По итогам всех состязаний первое общекомандное место среди казаков заняла команда Хуторского казачьего общества Новосильского района ООКО ВКО "ЦКВ".