Сегодня 23 сентября 2019 г. ( 10 сентября ст.ст.), понедельник.

Мцц. Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. Апп. от 70-ти Апеллия, Лукия и Климента. Мч. Варипсава. Блгв. царицы греческой Пульхерии. Свтт. Петра и Павла, епископов Никейских. Прп. Павла Послушливого, Печерского. Прп. кн. Андрея, в иночестве Иоасафа, Спасокубенского. Собор Липецких святых. Сщмчч. Исмаила, Евгения, Иоанна, Константина, Петра, Василия, Глеба, Василия, Иоанна, Петра, Николая, Палладия пресвитеров и прмчч. Мелетия и Гавриила, мч. Симеона, мц. Татианы. Сщмч. Уара, еп. Липецкого.

30-31 августа 2019 г. в центральном парке пгт. Залегощь состоялись IV Открытые военно-полевые сборы казачьих обществ Орловского отдельского казачьего общества ВКО «Центральное казачье войско», военно-патриотических клубов и казачьих кадетских классов. Первый день начался с концерта, который был подготовлен силами казаков. Второй день уже по казачьей традиции начался с молебна, который по благословению Преосвященнейшего Нектария епископа Ливенского и Малоархангельского совершил Благочинный Новосильского благочиния Настоятель Свято-Никольского храма г.Новосиль протоиерей Василий Сорока в сослужении Настоятеля Богоявленского храма пгт.Залегощь иерея Валентина Чумиченко. После молебна о.Василий окропил всех казаков святой водой. После молебна казаки и кадеты разошлись на рубежи.

Открыл военно-полевые сборы глава администрации Залегощенского района Брежнев В.Н. и атаман Орловского отдельского казачьего общества ВКО «ЦКВ» Потуруев М.М.

Основные мероприятия сборов: казачья верста, стрельба из пневматической винтовки, перетягивание каната, жим 16кг. гири. Также на отдельной площадке были проведены показательные соревнования по рубке шашкой. По итогам всех состязаний первое общекомандное место среди казаков заняла команда Хуторского казачьего общества Новосильского района ООКО ВКО "ЦКВ".