Сегодня 17 января 2020 г. ( 4 января ст.ст.), пятница.

Предпразднство Богоявления. Собор 70-ти апостолов: Иакова, брата Господня, Марка и Луки евангелистов, Клеопы, Симеона, Варнавы, Иосии (Иуста), Фаддея, Анании, первомч. архидиакона Стефана, Филиппа, Прохора, Никанора, Тимона, Пармена, Тимофея, Тита, Филимона, Онисима, Епафраса, Архиппа, Силы, Силуана, Крискента, Криспа, Епенета, Андроника, Стахия, Амплия, Урвана, Наркисса, Апеллия, Аристовула, Родиона (Иродиона), Агава, Руфа, Асинкрита, Флегонта, Ерма, Патрова, Ермия, Лина, Гаия, Филолога, Лукия, Иасона, Сосипатра, Олимпа (Олимпана), Тертия, Ераста, Куарта, Евода, Онисифора, Климента, Сосфена, Аполлоса, Тихика, Епафродита, Карпа, Кодрата, Марка, Зины, Аристарха, Пуда, Трофима, Марка, Артемы, Акилы, Фортуната и Ахаика, Дионисия Ареопагита и Симеона Нигера. Прп.Феоктиста, игумена Кукума Сикелийского. Свт. Евстафия I, архиеп. Сербского. Прмч. Зосимы, пустынника Киликийского и мч. Афанасия комментарисия. Прп. Ахилы, диакона Печерского. Сщмчч. Александра, Стефана и Филиппа пресвитеров. Сщмч. Николая пресвитера. Сщмч. Павла пресвитера.

Нектарий, епископ Ливенский и Малоархангельский

(Селезнев Николай Васильевич)

Дата рождения: 7 мая 1974 г.
                                           Дата хиротонии: 9 сентября 2014 г.
                                           Дата пострига: 26 апреля 2002 г.
                                           Страна: Россия

БИОГРАФИЯ:

Родился 7 мая 1974 г. в поселке Чульман Алданского района Якутской АССР в семье рабочих.  По окончании средней школы № 20 в п. Чульман, окончил ПТУ-81.
С 1991 г. нес послушание при Троицком соборе г. Красноярска. Ввиду недостатка  иподиаконов при архиерейском богослужении в Покровском кафедральном соборе был  приглашен настоятелем на послушание иподиакона. В 1994-1998 гг. трудился там же по  хозяйственным вопросам.
1 марта 1998 г. в Покровском кафедральном соборе г. Красноярска епископом Красноярским  и Енисейским Антонием рукоположен в сан диакона.
1 июня 1999 г. назначен на должность личного секретаря управляющего Красноярской и  Енисейской епархией.
26 апреля 2002 г. архиепископом Красноярским Антонием пострижен в монашество с именем  Нектарий в честь прп. Нектария Оптинского.
21 ноября 2002 г. архиепископом Красноярским Антонием рукоположен в сан иеромонаха и  назначен штатным священником в Покровский кафедральный собор г. Красноярска.
10 января 2004 г. утвержден настоятелем Троицкого собора г. Красноярска с сохранением  прежних обязанностей.
В 2004 г. заочно окончил Московскую духовную семинарию.
С 20 марта 2006 г. — исполняющий обязанности наместника Успенского мужского монастыря  г. Красноярска.
В 2006 г. возведен в сан игумена.
Решением Священного Синода от 27 марта 2007 г. (журнал № 34) утвержден в должности наместника Успенского монастыря г. Красноярска. В том же году назначен на должность эконома епархии с сохранением прежних обязанностей.
В 2008 г. заочно окончил Киевскую духовную академию с присвоением степени кандидата богословия.
В 2009 г. избран делегатом Поместного Собора Русской Православной Церкви от Красноярской епархии.
В 2009 г. возведен в сан архимандрита.
1 октября 2010 г. назначен на должность секретаря Красноярской епархии. 1 сентября 2011 г. назначен благочинным Красноярского благочиния с сохранением прежних обязанностей.
4 октября 2011 г. почислен за штат новообразованной Красноярско-Ачинской епархии с правом перехода в другую епархию. 22 октября 2011 г. по зачислении в штат Орловско-Ливенской епархии назначен секретарем епархии и настоятелем храма Иверской иконы Божией Матери г. Орла.
25 октября 2011 г. назначен временно исполняющим обязанности наместника Успенского мужского монастыря г. Орла.
Решением Священного Синода от 15-16 марта 2012 г. (журнал № 16) утвержден в должности наместника (игумена) Успенского мужского монастыря г. Орла.
Решением Священного Синода от 25 июля 2014 г. (журнал № 67) избран епископом Ливенским и Малоархангельским.
Наречен во епископа 15 августа 2014 г. в храме Всех святых, в земле Российской просиявших, Патриаршей резиденции в Даниловом монастыре г. Москвы. Хиротонисан 9 сентября 2014 г. за Божественной литургией в Троицком кафедральном соборе г. Калуги. Богослужения возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

2004 г. — Московская духовная семинария (заочно).
2008 г. — Киевская духовная академия (заочно; кандидат богословия).

ЕПАРХИЯ
Ливенская епархия (Правящий архиерей)

Научные труды, публикации:
Слово архимандрита Нектария (Селезнева) при наречении во епископа Ливенского и Малоархангельского.

НАГРАДЫ:

Церковные:
1. Медаль Св.Благоверного князя Даниила Московского-1999г.
2.Медаль 15 лет Кемеровской и Новокузнецкой Епархии-2008г.
3.Медаль участника Поместного собора-2009г.
4.Медаль Абаканской и Кызылской Епархии Сщмчч. Ефимия-2010г.
5.Юбилейная медаль 30-летия основания Х.П.П. Софрино-2010г.
6.Юбилейная медаль в память 200-лет победы в Отечественной войне 1812г.-2012г.
7.Патриарший знак 700-летие Прп. Сергия Радонежского.-2014г.

Светские:
1.Медаль 200-лет Министерству Обороны-2002г.
2.Юбилейная медаль 10 Арсенал ВМФ-60лет -2002г.
3.Медаль За милосердие Международный Благотворительный Фонд Мецинаты Столетия -2006г.
4.Медаль Во имя жизни на земле. -2007г.
5.Орден За Верность Долгу Международный Казачий Союз -2007г.
6.Медаль Честь и Польза - 2007г.
7.Медаль За веру и Добро -2008г.
8.Серебрянный Крест За возрождение Сибирского казачества-2008г.
9.Знак Отличник Погранслужбы 2-степени-2009г.